Форум гэмблинг вебмастеров  

Вернуться   Форум гэмблинг вебмастеров > Делимся опытом > Обучающий материал

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.03.2017, 13:16   #1
GWF
Администратор

Сообщение Конвертируем халявщиков в партнёров: как заработать на бесплатных прогнозах на спорт

Всё больше аффилиатов, работающих с покер-румами, решают диверсифицироваться и осваивают новые рынки, в частности – ставки на спорт. Я привык наблюдать, как начинающие вебмастера создают сайты типа «обзор лучших покер-румов», а теперь я наблюдаю такую же картину в нише ставок на спорт.

Работа в партнёрском маркетинге с акцентом на ставки на спорт может оказаться достаточно непростым занятием. Поэтому неудивительно, что некоторые люди начинают открывать на своих сайтах платные разделы и продавать там спортивные прогнозы на предстоящие матчи вместо того, чтобы раздавать такие прогнозы бесплатно и пытаться сконвертить посетителей, отправив их на определённого букмекера.

Я работаю в нише спортивных прогнозов, советов и подсказок для игроков свыше пяти лет, поэтому у меня есть огромный практический опыт и все мои методы применимы для реального конверта посетителей в активных игроков.

В этой статье я расскажу о ряде различных методов, которые вы можете применять, чтобы убедить своих посетителей подписаться на ваши «платные» прогнозы по ставкам на спорт. Пожалуйста, обратите внимание: если вы решили запустить сайт, который будет работать по этой модели, или уже владеете таким сайтом – заточите свой сайт на 100% под то, чтобы люди, которые ищут бесплатные прогнозы на спорт, подписывались на вашу рассылку. Это ваша первоочерёдная и основная зада – нарастить огромную базу подписчиков, которым нужны бесплатные советы и прогнозы.

Как только человек подписывается – он у вас «на крючке», и его можно начинать обрабатывать и пытаться сконвертить.

Основы
Расскажу о том, как работает эта бизнес-модель для тех, кто не в курсе дела или не особо в теме. Люди подписываются на рассылку на вашем сайте, чтобы получать на почту бесплатные прогнозы, советы экспертов и прочую полезную информацию о предстоящих матчах. Они делают это для того, чтобы знать, где лучше ставить и в каком матче больше шансы выиграть. Вы действительно шлёте им бесплатные прогнозы, но в то же время предлагаете им одновременно и платный контент – наиболее «крутые» прогнозы, которые, к слову, действительно стоят своих денег.

Ваша задача простая: продать вашим бесплатным подписчикам «премиальные» или «лучшие» прогнозы. Ниже я представляю ряд методов, подсказок и рекомендаций о том, как лучше конвертить ваших подписчиков. Обратите внимание, что некоторые из методов могут противоречить друг другу. Я использовал все эти методы в разное время на протяжении последних лет, поэтому хотел перечислить их все в одной статье, чтобы раскрыть тему максимально полно. Тут уже смотрите сами, какие из них вам придутся больше по душе.

Присылайте письма регулярно
Важно организовать рассылку таким образом, чтобы письма приходили с фиксированной периодичностью. Приучите своих подписчиков к тому, что они получают очередную порцию прогнозов на спорт каждый день в одно и то же время. Никогда не разочаровывайте их. Даже если в этот день нет никаких прогнозов – напишите им об этом. Пусть чтение ваших писем станет частью их повседневной рутины.

Такая схема работы позволит подписчикам привыкнуть к вашему бренду и письмам, и со временем это приведёт к тому, что они будут больше доверять вам, а, стало быть, лучше конвертиться.

Не пишите обезличенные письма
Персонализировать письма – важно и нужно. Не имеет значения, что именно вы пишете в строке «Отправитель» – адрес вашего сайта или своё имя, но убедитесь, что люди видят, от кого именно приходит это письмо. Верстая макет письма, добавьте в него своё фото или логотип сайта, название бренда. Если сервис рассылки технически позволяет – вытягивайте имена подписчиков и подставляйте их в каждое письмо вместо «Доброго времени суток» и аналогичных безликих и серых приветствий.

Общайтесь с людьми прямо в письме. Не переходите сразу в режим «напарить платный контент». Обсудите матчи, которые прошли накануне вечером. Не стесняйтесь говорить про игры и виды спорта, не связанные с вашими ставками. Расскажите, какие команды вам по нраву.

Таким образом, вы убиваете сразу двух зайцев. Прежде всего, вы зарабатываете доверие, поскольку люди относятся к вам, как к реальному человеку, а не почтовому роботу. Во-вторых, вы выделяетесь среди толпы. 99% людей, которые подписались на вашу рассылку типа «бесплатные подсказки и прогнозы на баскетбол», подписаны ещё на полсотни похожих сайтов той же тематики, каждый со своими прогнозами. Вам надо быть на шаг впереди всех этих сайтов, быть узнаваемым и запоминаемым, выделяться на их фоне.

Я сконвертил множество людей, просто общаясь с ними. Я делал очередную рассылку со свежими прогнозами, а в конце задавал вопрос на какую-нибудь тему – например, кто выиграет ближайший баскетбольный сезон? Когда они отвечали, я рассказывал им свою точку зрения и у нас завязывался диалог. Через несколько писем они шли и подписывались на «премиум»-прогнозы и другой платный контент.

Эти люди всего-навсего хотят выиграть, делая ставки на спорт, и им нужен кто-то, кому они могли бы довериться и на чью помощь и советы могли бы рассчитывать. Если выделяться из толпы и общаться со своими подписчиками человеческим языком, то этого может быть вполне достаточно, чтобы заработать необходимый кредит доверия.

Меняйте образ мышления постоянными напоминаниями
Вот вам образ мышления типичного завсегдатая букмекерской конторы: «я не буду платить за премиум-прогнозы, потому что эти чуваки и так предлагают лучшие из прогнозов бесплатно». Это очень распространённая точка зрения. Люди думают, что вы выкладываетесь по максимуму именно на бесплатных прогнозах, потому что хотите, чтобы люди выиграли и после этого подписались на платный контент. А они типа вас раскусили. Соответственно, они думают, что нет смысла платить, потому что самые сливки им выдают бесплатно и так.

Постоянно говорите об этом и напоминайте, что платные прогнозы лучше, а также показывайте, чем именно они лучше. Надеюсь, что ваша статистика говорит сама за себя, ну, и что звёзды складываются удачно, поэтому вы можете, например, сказать: «наши бесплатные прогнозы выигрывают в 55% случаев, но платные – в 58%». Конечно, иногда такой способ неприменим, и вам нужно будет продавать платные прогнозы другими методами, которые мы обсудим ниже.

Заставьте почувствовать вину
Если ваши бесплатные прогнозы активно выигрывают, заставьте людей ощутить себя виноватыми. Если за последнее время не было проигравших прогнозов, дайте им об этом знать. Скажите напрямую, что благодаря вам они выиграли деньги, так пусть купят пару платных прогнозов, чтобы выиграть ещё больше денег. Если вы хорошо поработали с персонализацией рассылки, то можете рассказать подписчикам, как много вы вложили времени и сил в эти прогнозы, сайт, всё остальное, и они нередко ведутся на такое.

Завлекайте деньгами, а не процентами
Люди ничего не смыслят в ставках на спорт. Это факт. Если взять за основу стандартную комиссию букмекера в -110, вам нужно выиграть хотя бы 52,4% всех ставок, чтобы оказаться в плюсе. Обычно принято считать, что самый высокий процент выигрышей в долгосрочной перспективе находится между 55 и 60%.

Но люди этого не понимают. Они думают, что они должны выигрывать каждую игру. И большинству игроков это просто невозможно объяснить.
Письмо с фразой «в этом году наши прогнозы выиграли 55% игр» не даст даже близко такого конверта, который даст письмо «в этом году мы выиграли 8 серий игр – если бы вы поставили по 100$ на игру, сейчас были бы в плюсе на 800$». Проценты выглядят слабо по сравнению с реальными деньгами – деньги легче представить, их можно потрогать и их сразу хочется пойти и выиграть.

Выбирайте броское название
Это, наверное, достаточно очевидный совет. Откройте словарь синонимов или толковый словарь и выберите себе название поинтереснее, чем «платные спортивные прогнозы». Премиальные, экспертные, инсайдерские, работающие, лучшие, денежные, гарантированные – в общем, не ограничивайте свою фантазию. Просто убедитесь, что название хотя бы как-то отличается от остальных на рынке.

Выбирайте – эксклюзив или мейнстрим
Я пробовал оба варианта – первый заключается в том, чтобы позиционировать ваши спортивные прогнозы и экспертные оценки, как эксклюзивные. Такие есть только у нескольких человек. Этот метод применяют повсеместно. Позиционируйте свои прогнозы, как сверхсекретные. Убеждайте посетителя, что купив такой прогноз, он станет на голову выше не только букмекерской конторы, но и других игроков, и что это для него будет значительным преимуществом.

Или же вы можете пойти другим путём. Продвигайте свои прогнозы, как самые популярные – их покупают все. Ну а у кого ещё умным людям покупать прогнозы, как не у вас? Сообщите подписчикам, что ваши прогнозы покупают сотни людей. Поставьте счётчик подписчиков, счётчик продаж. С точки зрения пользователя это выглядит так, что другие игроки вам доверяют. Людям психологически гораздо проще осознавать, что какой-то товар уже купили сотни других людей – и им, в том числе, будет спокойней передать через вас данные своей кредитки и отдать вам заработанные тяжким трудом деньги.

Будьте честными и получайте положительную отдачу
Будьте откровенными перед своими подписчиками. Если вы проигрываете, и прогнозы не сбываются, скажите им напрямую, что вы проиграли, а также что именно вы собираетесь сделать, чтобы исправить ситуацию. Будьте перед людьми открытыми. Если вы рассчитываете на долгосрочную перспективу, то такая модель поведения оптимальна: как только вы снова начнёте выигрывать, множество людей поверит вам и вашим новым прогнозам благодаря тому, что вы были с ними честными во время проигрышей.

Манипулируйте со статистикой
Я не говорю вам, чтобы вы врали насчёт вашей статистики, хотя я знаю множество сайтов, которые так поступают. Они то «забудут» указать в статистике сумму проигрышей, то пририсуют парочку несуществующих выигрышей. Потому что ну в самом деле, кто там её будет проверять? Если вы заходите в эту нишу чисто срубить денег по-быстрому и выйти, то, возможно, такой метод вам подойдёт.

Многие вебмастера поступают иначе. Они, по сути, плутуют со статистикой и показывают аудитории её выборочно, создавая, таким образом, обманчивое впечатление, что они выигрывают (или же выигрывают больше, чем есть на самом деле) в противовес неприкрытой лжи.

Допустим, у вас сайт про хоккей. У вас есть разные названия ставок – «Игра недели», «Игра месяца» и так далее. И вы также советуете делать ставки на серии игр. Ваша общая статистика – минусовая: сыграло 8 ставок из 20, а ещё 12 серий вы проиграли.

Но вы можете разбить прогноз на несколько частей и продавать его частями: «Вот недельный экспертный прогноз на три серии игр – на прошлой неделе все три серии в таком же нашем прогнозе выиграли!».

Используя этот метод, вы добавляете своим прогнозам надёжности, и читатели чувствуют это. Они с большей долей вероятности купят тот или иной прогноз, если вы сами в нём уверены и готовы на него поставить. Но имейте в виду, что подобный способ может работать на очень короткой дистанции – подсуньте своим посетителям проигрышные прогнозы пару раз подряд, и они, скорее всего, никогда больше к вам не вернутся.

Предложите гарантию
Вы можете давать целый ряд гарантий на свои прогнозы. Нередко самого слова «гарантия» бывает достаточно, чтобы заинтересовать людей, потому что это очень сильное слово. Гарантии бывают разными:
1. Гарантия моментального манибэка. Вы можете предложить такую гарантию как на весь сезон, так и только на одну игру. Например, «я полностью уверен насчёт прогноза на сегодняшний вечер – сделайте ставку на сезон, и если сегодняшняя ставка не сыграет, я верну за неё деньги». Это значительно снижает риски, плюс это просто потрясающий способ быстро расширить свою базу подписчиков.

2. Дополнительные прогнозы от экспертов премиум-класса. Скажите людям, что они гарантированно выиграют сезон. Если же вдруг не выиграют – получат прогноз на следующий сезон бесплатно, или получат доступ к другим платным прогнозам от лучших экспертов совершенно бесплатно.

3. Вероятность выиграть – 100%... рано или поздно! Этот метод популярен среди сайтов, которые продают ежедневные прогнозы: «мы гарантируем, что сегодняшний прогноз на вечерний матч выиграет – если же он проиграет, мы будем высылать вам прогнозы каждый день, пока вы не выиграете!».

Спрячьте бесплатное поглубже
Достаточно стандартный метод, который заключается в том, чтобы «закопать» ваши бесплатные прогнозы вглубь страницы и сосредоточиться на продаже платных премиальных прогнозов, не жалея слов. Опубликуйте сам бесплатный прогноз где-то в середине статьи, а перед ним напишите 600 слов о продаже премиальных прогнозов, предоставив массу причин, зачем их покупать и ставить по ним. Сформулируйте всё так, чтобы читатель почувствовал, что останется в дураках, если не купит прямо сейчас.

Ещё некоторые составители прогнозов иногда монтируют видео. Причём достаточно длинные видео (как для этой сферы), которые нельзя сразу промотать в конец. Например, трёхминутный видеоролик, где 2 минуты 58 секунд рассказывается обо всех преимуществах платных прогнозов, а потом за 2 секунды даётся краткая аннотация с бесплатным прогнозом. Этот метод обычно демонстрирует высокий уровень конверсии.

Рискуйте по-страшному
Этот способ используют многие опытные игроки, в том числе и сами составители прогнозов. Им всё равно, сколько раз они выиграли или проиграли. Они просто сделают большую ставку, и будут повышать её вновь и вновь, пока в итоге не выиграют. Они расскажут вам, что десятидолларовый игрок выиграл суммарно 2000$ за последние полторы недели. Единственное, о чём они не скажут – это что этот игрок на 10$ в итоге рисковал суммой в 10,000$, чтобы дойти до этой ставки. Тем не менее, это рабочий метод, потому что люди в большинстве своём обычно мыслят критериями денег, и, что ещё важней, лёгких денег. «Десятидолларовый игрок снял две штуки? Чёрт возьми, ведь это мог быть я! Поставлю-ка». И такой игрок вообще не задумывается о своих будущих ставках. Потому что ну – чтобы задумываться, нужно напрягать мозги, а они этого не любят.

Предложите «фишку»
Люди не любят покупать прогнозы, основанные на мнении какого-то чувака, который долго смотрел хоккей. Конечно, через какое-то время их можно сконвертить и так, но вы, очевидно, захотите сконвертить человека сразу, не отходя от кассы.

Пойдите на уловку и предложите «фишку». Например, у многих моих сайтов «фишка» в том, что все прогнозы генерируются исключительно компьютером, полностью автоматически. Кстати, они действительно генерируются системой автоматически, без участия человека. И я делаю на этом максимальный акцент. Также я таким образом взаимодействую с посетителем – я объясняю ему, что мы все делаем ставки, руководствуясь эмоциями, и что именно поэтому я разработал самостоятельные компьютерные алгоритмы. У них нет эмоций, нет человеческого фактора, соответственно все прогнозы объективны и беспристрастны.

Покажите людям, что у вас есть преимущество, и объясните, в чём оно заключается. Может, вы закончили Гарвард по специальности «компьютерные науки», или работали волонтёром в спортивной организации, или трудились в букмекерской конторе, или сами профессионально играли в тот вид спорта, на который сейчас даёте прогнозы – что угодно. Просто дайте понять людям, что вы шарите, и объясните, почему вы шарите.

Внушайте уверенность в победе, используйте жаргонизмы
Лично я, как человек, профессионально разбирающийся в ставках на спорт, улыбаюсь, когда вижу, как этот приём применяют на сайтах. Читаешь страницу какого-нибудь составителя прогнозов и просто не можешь сдержать смех: он нахваливает свой прогноз направо и налево, хотя там вероятность от силы 53%.

Вот примеры таких фраз:
«Это будет разрыв года»
«Вдвое надёжней других моих прогнозов»
«Этот матч мне дороже жены»
«Крутейший баскетбол всех времён и народов»
«Самая крутая из всех моих игр»

И всё же, такой подход работает. Он приводит игроков к выводу, что они обязаны поставить на такой матч, потому что нет ни единого шанса, что они могут проиграть.

И в заключение
Когда речь идёт о разработке стратегии работы с прогнозами на спорт, реально есть два варианта: работа на долгосрочную и на краткосрочную перспективу. Почти что как ревшара против CPA.

Долгосрочная перспектива. Это метод, который предпочитаю
использовать лично я. Мне нравится быть честным со своими игроками. Потому что я знаю, что они будут играть подо мной и в следующем сезоне, и через сезон, и через два. Я избегаю явных манипуляций и дешёвых уловок. Я лучше получу 1,500 подписчиков, которые будут играть в течение пяти сезонов, чем 5,000 человек, 95% из которых сольются после первого же сезона.

Вдобавок ко всему, у меня много спортивных сайтов. Когда я заработал доверие своих пользователей – я могу рекламировать им и другие свои сайты. 50% моих платных подписчиков на прогнозы по NBA сконвертились на сайте про WNBA (женский баскетбол), хотя большинство из них призналось, что никогда даже не смотрели эту лигу. Всё потому, что они мне доверяли, что я помог им выиграть денег, и что они верят, что я смогу и дальше им помогать выигрывать.

Краткосрочная перспектива. Это та ниша, где можно делать всё, что угодно, лишь бы продать. Как продавец подержанных автомобилей. Можно подрисовывать статистику. Можно откровенно лгать посетителям сайта. Можно использовать «жёлтые» заголовки, модные словечки и любые формулировки, которые приведут к конверсии. Забота о том, чтобы игрок действительно выиграл – вторична, идёт как бы бонусом. Обратите внимание, что этот метод обычно подразумевает получение большого и постоянного потока новых посетителей на сайт. По сути, вы рискуете завернуть свою текущую базу подписчиков. Хотя для вас это не станет проблемой – будете получать по 50 новых подписчиков каждый день, которым можно будет «впаривать».

Это не тот метод, который я бы стал сейчас использовать, хотя не могу отрицать, что он работает. Да и, честно говоря, этот метод легко оправдать. Если обычный завсегдатай букмекерской конторы не понимает, что вероятность в 58% при комиссии букмекера в -110 – это из области фантастики, то зачем заморачиваться и учить его жизни? Набивайте себе цену, да и всё. Если вы не являетесь опытным прогнозистом или не разбираетесь в матчах, играх, вероятностях и шансах, то для вас это может стать неплохим способом заработка – если статистика не говорит сама за себя, можно начинать бахвалиться выдуманными победами.

Я недавно видел пример такого сайта. Он на 100% рекламный, а сами прогнозы там вторичны. Есть ли у владельца сайта хоть толика уважения к спортивной индустрии? Конечно, нет. Но я уверен, что он не рыщет по углам в поисках закатившихся пятидесяти копеек, которых ему не хватает на хлеб.

Такой вид маркетинга работает. Потому что люди просто хотят верить. Они хотят верить, что у вас есть преимущество перед букмекерами, и что вы поделитесь этим преимуществом с ними в своих прогнозах.

Собственно, мы докопались до сути: это и есть ключ к хорошему конверту. Какой бы метод из представленных выше вы не выбрали – достаточно убедить игроков, что если они купят ваш прогноз, то они, по сути, приобретут преимущество над букмекерами – поэтому они и вкладывают в эти прогнозы деньги, рассчитывая отбить свои вложения с лихвой.

Как именно их убеждать – решайте сами.
GWF вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 11:32   #2
Oxium
Новичок

Рассылка штука тонкая. Немного проблематично писать персонализированные письма, все-таки на это нужно выделить одного человека, платить ему за это и т.д., возможно даже не одного. Как на практике это все решить?
Oxium вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.03.2017, 19:07   #3
Stonewarden
Новичок

Цитата:
Сообщение от Oxium Посмотреть сообщение
Рассылка штука тонкая, спасибо вам за все советы, о многих я не знал. Немного проблематично в том, чтобы писать персонализированные письма, все-таки на это нужно выделить одного человека, платить ему за это и т.д., возможно даже не одного. Как на практике это все решить?
Кто этим занимается у них все налажено. А новичкам будет туго, либо самому, либо на фриланс человека сади.
Stonewarden вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 18:34   #4
Darkcrusher
Новичок

Не знаю как сейчас люди ведутся на такие рассылки, есть ли эффект от этого.
Darkcrusher вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2017, 19:21   #5
Gavana
Новичок

Цитата:
Сообщение от Darkcrusher Посмотреть сообщение
Не знаю как сейчас люди ведутся на такие рассылки, есть ли эффект от этого.
при правильном подходе, результат есть. имею нормальную базу и умение с ней работать, дает отличный конверт. проверенно на практике.
Gavana вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 06:15   #6
Megastar
Новичок

Значит можно привлечь даже тех, кто не в теме?
Megastar вне форума   Ответить с цитированием
Старый 08.03.2017, 09:31   #7
NiKe0202
Новичок

Привлечь то можно, но не факт что на долго задержится. Прогнозы еще грамотно давать нужно, если у Вас капер фуфел, то долго Вы их продавать не будете.
NiKe0202 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2017, 17:51   #8
Kristofer
Новичок

Мотивацию нормальную делать и можно привлечь новую аудиторию, но оставить можно лишь с нормальными прогнозами. Если у Вас нормальный процент прохода, будут долго покупать. И скринами не стоит брезговать, чем выше прозрачность, тем выше доверие и соответственно конверт.
Kristofer вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы
Опции просмотра